Звукоизоляция и натяжной потолок

Посторонние звуки – нередкая проблема для жителей многоквартирных домов. Оградить себя от нежелательных шумов это не только пожелание многих заказчиков, но и необходимость, рекомендуемая врачами для сохранения физического и психологического здоровья человека.

Заниматься решением проблемы звукоизоляции желательно до этапа отделочных работ, то есть до наклеивания обоев, укладки покрытия пола и монтажа потолка. Но это в идеальной ситуации, а в реальной – имеется помещение, шум, проникающий из соседних квартир и ограниченные возможности по устройству звукоизоляции (обычно из-за экономии пространства помещения). Для качественной звукоизоляции необходимо проведение комплексных работ, включающих отделку звукоотражающими и звукопоглощающими материалами не только потолка, стен, пола, а лучше и пола соседей сверху, если они являются источником шума (учитывая то, что звук эффективнее «глушить» со стороны источника). Частично эта проблема может быть решена 2 способами:

  • использование специальных акустических натяжных потолков, например Clipso. Это акустическое полотно имеет мелкую перфорацию, повышающую звуковую абсорбцию материала. Для достижения лучшего результата рекомендуется сочетание акустической системы Clipso с укладкой под него звукоизолирующего материала;
  • при помощи укладки звукоизолирующего материала под натяжной потолок. Рассмотрим некоторые виды звукопоглощающих материалов, которые могут быть использованы в сочетании с натяжным потолком для звукоизоляции жилых помещений.

ТермоЗвукоИзол

Как уже видно из его названия, этот материал используется, в том числе, и для звукоизоляции. Это прошитое трехстороннее волокно толщиной 14 мм, в середине которого стекловолокно, "закутанное" совершенно герметично в нетканый полипропиленовый материал. Этот эффективный для звукопоглощения материал считается безопасным для использования в жилых помещениях.

Повысить звукоизоляцию потолка можно с помощью звукопоглощающих минераловатных плит "Шуманет-БМ". Выпускаются шириной 600 мм и длинной 1250 мм, стандартными размерами для обычных теплоизоляционных плит, толщина 50 мм. Плиты "Шуманет-БМ" применяются в качестве прослойки в конструкциях звукоизоляции. Монтируются при помощи пластмассовых "грибков" для крепления теплоизоляционных плит.

Базальтовые маты или минеральная вулканическая вата (Бальзатин)

На основе различных видов этого материала создаются звукоизоляционные конструкции для эффективной дополнительной звукоизоляции стен, потолков, полов. Базальтовый картон толщиной 5 и 10 мм в сочетании с материалом “ТермоЗвукоИзол” прекрасно работает как высокоэффективная изоляция от ударного шума. Крепится Базальтин к потолку при помощи тарельчатого дюбеля.

Минеральная звукоизоляционная мембрана Тексаунд 70 (TECSOUND 70)

Высокоплотный материал, имеющий большой вес и при этом маленькую толщину (толщина мембраны 3,7 мм). Материал с высокой эффективностью может применяться для звукоизоляции любых поверхностей – пола стен, потолка. Тексаунд 70 широко используется самостоятельно или в различных сочетаниях с множеством традиционных шумопоглощающих материалов, например, с минераловатной изоляцией Rockwool, ISOVER, URSA и т.д.

В звукоизолирующей конструкции часто используется сочетание нескольких материалов – прослоек, при этом эффект звукоизоляции значительно повышается.

В завершение обзора звукоизолирующих материалов стоит добавить, что вопрос звукоизоляции обладает множеством нюансов, например:

  1. чрезвычайно важно соблюдение герметичности при создании звукоизолирующей конструкции;
  2. необходимо учитывать какое именно шумовое воздействие требуется исключить. Это может быть два основных вида шума: воздушный (среда распространения – воздух) и структурный (среда распространения твердое тело). Воздушный шум – это разговоры, музыка и т.д. Структурный шум вызывают удары по полу, стенам, передвигаемая мебель и т.д. В зависимости от вида шума создается система звукоизоляции;
  3. обязательно изолировать все инженерные системы (вентиляция, трубы отопления и т.д.), так как по ним прекрасно передается звук. Обычно это делается при помощи облицовки воздуховодов звукоизоляционным материалом.

Таким образом, можно повысить звукоизоляцию в помещении посредством укладки под натяжной потолок шумопоглощающего или шумоизолирующего материала. Выбор таких материалов достаточно широк. Ну а если проблема посторонних шумов в помещении серьезна, и необходимо решить вопрос звукоизоляции на более высоком уровне, правильнее будет обратиться к опытным специалистам в области архитектурно-строительной акустики, и при их помощи создать звукоизоляционную конструкцию, подходящую именно Вам, с учетом всех особенностей помещения.