Светильники для натяжных потолков

При выборе светильников для натяжного потолка нужно учесть некоторые особенности:

  1. Полотно натяжного потолка необходимо защитить от перегрева, так как в этом случае оно может быть испорчено (на потолке могут появиться желтые пятна, и или даже деформация полотна). Эта особенность определяет выбор ламп для светильников (нежелательно использовать галогенные лампы мощностью более 35 Вт и лампы накаливания мощностью свыше 40 Вт) и их форму (светильник любого типа не должен быть направлен к полотну).
  2. Установка светильников любого типа начинается с установки стоек для их крепления. При этом, если Вы выбрали встроенные светильники, расстояние от базового потолка должно быть не менее 7 см. В случае с припотолочными или подвесными светильниками таких ограничений нет.
  3. При подборе приборов освещения рекомендуется учесть цвет и фактуру натяжного потолка. Темный и черный цвет требуют большего количества точек освещения или приборов освещения с большей мощностью, а глянцевые поверхности отражают и усиливают свет. Таким образом, самое большое количество точек освещения потребуется при темной матовой поверхности потолка, а в случае, если полотно потолка глянцевое и светлых тонов, освещение потребуется минимальное.

По видам светильники можно разделить на встраиваемые, накладные и люстры, потолочные или подвесные. Рассмотрим особенности установки на натяжной потолок каждого вида светильников в отдельности:

Встраиваемые светильники для натяжного потолка

Встраиваемый светильник для натяжного потолкаПеред монтажом натяжного потолка специалисты закрепят на существующем потолке «базы», или стойки, к которым будут закреплены сами светильники. К базам также будет подведено электропитание. Затем можно приступать к монтажу натяжного потолка. В местах расположения будущих светильников делаются отметки, и наклеиваются усилительные кольца (термокольца), для того чтобы не повредить готовое полотно во время вырезания отверстий для светильников. Внешняя часть встраиваемого светильника скроет усилительные кольца на отверстиях. Естественно, для того чтобы размер вырезанных отверстий и внешней части светильника идеально совпали, необходимо это заранее обсудить с монтажной бригадой.

Во встраиваемых светильниках чаще всего используют галогенные, светодиодные или энергосберегающие лампы и т.д. При этом, светодиодные лампы чаще выполняют роль декоративной подсветки ввиду их малой мощности. Конструкцию светильника с любой лампой следует подбирать таким образом, чтобы свет от источника света не был направлен к потолку, иначе вокруг светильников возникнут характерные «ореолы», а также это может привести к нагреву натяжного потолка.

Накладные светильники для натяжного потолка

Накладной светильник для натяжного потолка

Выбор накладного светильника диктуется тем же условием, что и выбор встроенного светильника – как можно меньше тепла, подводимого к полотну натяжного потолка. Отличие накладного светильника от встроенного состоит в том, что здесь плафон с лампой находится в непосредственной близости от натяжного потолка и не ограничен термокольцом. Поэтому конструкция светильника должна максимально отделять осветительный прибор от потолка, при помощи плафона и декоративных элементов светильника. Этой особенностью конструкции накладного светильника также определяется выбор лампы – чаще всего это люминесцентные энергосберегающие лампы. При монтаже накладных светильников также предварительно подготавливаются стойки, в которые затем крепятся светильники.

 

Люстры для натяжного потолка

Подвесная люстра для натяжного потолкаОсобое место в линейке осветительных приборов занимает классический вариант освещения – подвесные светильники или люстры. Такой вид освещения заслуженно пользуется популярностью среди заказчиков и никогда не выйдет из моды. Широчайший выбор моделей позволяет подвесным светильникам всегда удачно вписываться в любое дизайнерское решение – от элегантной классики до интерьера с элементами роскоши.

По типу крепления люстры делятся на 2 вида: подвесные (крепление посредством подвешивания на крюк, установленный на базовом потолке) и потолочные (установка осуществляется на потолочную стойку, закрепленную на базовом потолке).

Подвесная люстра для натяжного потолкаИз-за того, что лампы люстры находятся не в непосредственной близости от потолка, а на более значительном расстоянии от него, чем во встроенных или накладных светильниках, выбор ламп для них практически неограничен - лампы накаливания, галогенные, светодиодные, люминесцентные энергосберегающие и т.д. Однако стоит принять во внимание следующую рекомендацию. Для того чтобы защитить полотно натяжного потолка от перегрева, при выборе прибора освещения подвесного или потолочного типа необходимо следить за тем, чтобы лампы были направлены в стороны или вниз. В случае если он они направлены вверх, нужно соблюдать расстояние между лампами и потолком около 40-50 см во избежание перегрева полотна.