Потолочный плинтус для натяжных потолков

На завершающем этапе работ по установке натяжных потолков обычно устанавливается потолочный плинтус (галтель) или потолочная вставка (заглушка). Эти элементы декора используются для придания законченного вида конструкции потолка, для того чтобы замаскировать щели между креплением потолка и стеной, а также они могут удачно вписаться в общий ансамбль украшения стен в виде лепнины или колонн.

Потолочная вставка

Потолочная вставкаЭто специализированный плинтус для натяжных потолков. Изготавливается из пластика, бывает различных размеров, форм (трубка, Т-образная, S-образная и т.д.) и цветов. Установку декоративной вставки можно включить в заказ на монтаж натяжных потолков. Вставка удобна тем, что она устанавливается без клея, а значит, ее можно будет демонтировать и установить снова в случае необходимости. Следует учесть, что декоративная вставка будет эстетично выглядеть только на хорошо выровненных стенах, в других случаях лучше использовать потолочный плинтус.

 

 

Потолочный плинтус

Бывает двух видов – из полистирола (из пенопласта) или из полиуретана. Рассмотрим плюсы и минусы каждого вида.

Потолочный плинтусПенопластовый плинтус более легкий, поэтому его удобнее клеить, он дешевле полиуретанового. Недостаток этого вида плинтуса – его хрупкость, он легко повреждается в случае неаккуратного обращения, а также может разрушаться от воздействия некоторых видов клея. Клеить такой плинтус лучше на стиропоровый клей или на шпаклевку.

Полиуретановый плинтус, напротив, более гибкий и плотный, не хрупкий, не боится вмятин и царапин, его можно гнуть для оклеивания округлых элементов. Этот вид плинтуса лучше держит форму на не очень ровной стене, если клеить его на шпаклевку, то она заполняет ямки между плинтусом и стеной. А пенопластовый в этом случае будет облегать все неровности. Но из-за более высокой плотности полиуретановый плинтус имеет и больший вес. Это качество делает его не очень удобным для использования с натяжными потолками, потому что плинтус в этом случае можно клеить только на стену, а со временем тяжелый плинтус может провисать или отклеиваться. Цена такого плинтуса выше, чем пенопластового. Так как полиуретановый плинтус менее восприимчив к растворителям, содержащимся в некоторых видах клея, клеить его можно любым удобным способом, например, на шпаклевку (с добавлением клея ПВА), использовать силиконовый герметик и т.д.

Технология установки потолочного плинтуса проста, не требует специальных навыков. Клеится потолочный плинтус на стадии, когда потолок полностью готов, и, по возможности, до наклеивания обоев. Для стыковки плинтуса в углах можно использовать специальные готовые угловые элементы. Так как потолочный плинтус в случае с натяжными потолками приклеивается только к стене, лучше выбирать модель с нижней опорной плоскостью, которая шире, чем верхняя. При этом необходимо следить, чтобы клей не попал на потолок (можно использовать обычный полиэтилен для защиты полотна натяжного потолка от клея, даже в случае приклеивания, полиэтилен легко удалить). Стыки потолочного плинтуса лучше тоже промазывать клеем, тогда они прочно соединяются между собой.