"Минусы" натяжных потолков

Натяжной потолок - это идеальное решение ремонта потолка для любого помещения. Однако как любая конструкция, вопрос монтажа натяжного потолка имеет несколько особенностей, которые следует учесть.

Итак, основные «минусы» натяжного потолка это:

  • относительно высокая стоимость (выше, чем при других видах обустройства потолка, например гипсокартонные конструкции, подвесной потолок и т.д.);
  • запах от пленки от нескольких часов до нескольких дней после установки;
  • уязвимость от механических повреждений – порезов, проколов (при этом многие повреждения можно устранить и замаскировать);
  • эксплуатация в температурном режиме от + 60°С до - 30°С (перегрев полотна может привести к его деформации, с этой целью необходимо придерживаться ограничений при выборе светильников для натяжного потолка; отрицательные температуры опасны для полотна из ПВХ, тканевое же полотно можно подвергать значительному охлаждению, больше чем -30° С).

Некоторые заказчики опасаются того, что натяжные потолки могут выделять вредные вещества. На самом деле натяжные потолки токсичны не больше, чем любая новая мебель в доме, напольное покрытие или отделочный материал. Полотно для натяжного потолка это поливинилхлоридная плёнка (ПВХ) или полиэфирная ткань, в процессе производства она проходит жесткую сертификацию, имеет санитарно-эпидемиологические заключения и сертификаты пожарной безопасности. Кроме того, полотно, произведенное в России, отвечает требованиям ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест». Что касается характерного запаха от потолка при установке, то в некоторых случаях он может присутствовать несколько часов после установки. Это связано с разогревом полотна при способе установки при помощи тепловой пушки. После остывания полотна и проветривания помещения, запах полностью исчезает.